Bilderuhr Mitte 19. Jahrhundert
4/4-Stunden Federzug-Schlagwerk auf Tonfeder, Ankerhemmung, Repetition, Öl auf Blechplatte, Darstellung der historischem Stadt "Schlan" (Slany - Böhmen), beschriftet Prokop Franc, in bronzefarbigem, massegezierten Blondellrahmen, Bildausschnitt 60 x 47,5 cm, 1 Pendel, 1 Schlüssel, krakeliert, geringfügig überarbeitet, Rahmenteile abgebrochen, fehlen, Uhrwerk intakt, ohne Gewähr für Ganggenauigkeit und dauerhafte Funktion
02.12.2016 - 15:00
EUR 1.875,-
- Rufpreis:
EUR 1.500,-
Auktion: | Kunst, Antiquitäten und Juwelen |
Datum: | 02.12.2016 - 15:00 |
Besichtigung: | 16.11. - 29.11.2016 |
Auktionsergebnisse entdecken
- Brillantring zus. ca. 0,90 ct
- Brillant/Rubin-Herrenring
- Unbekleidete Frauenfigur ("Badende") aus Bronze, Entwurf: um 1900/20
- WMF Vase,
- Josef Lorenzl zugeschrieben, "Gaby" (sich vorbeugende Rokokodame) auf einem Ovalsockel, Entwurf: ca. 1935, Ausführung: Wiener Manufaktur Friedrich Goldscheider, bis ca. 1941